close
Revisa en línea el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores

Revisa en línea el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores

Más de 3 millones 574 mil consultas se han realizado hasta el 27 de febrero pasado al Registro de Inhabilidades, que permite saber si una persona está imposibilitada legalmente para trabajar con menores de edad.

Desde octubre de 2012 el Servicio puso a disposición de la comunidad esta valiosa base de datos en www.registrocivil.gob.cl, que ha permitido despejar dudas o temores respecto de quienes trabajan con niños y niñas. Las consultas pueden hacerlas personas naturales (identificándose con RUN, nombres y apellido paterno) o en representación de personas jurídicas.

“Desde el año 2012 el Servicio de Registro Civil e Identificación ha puesto a disposición de nuestros usuarios la posibilidad de acceder a la información respecto de las personas que están inhabilitadas a trabajar con menores de edad. Las personas pueden acceder a www.registrocivil.cl y en forma gratuita podrán obtener la información”, sostuvo el director regional del Servicio, Omar Morales Márquez.

Hasta el 27 de febrero existían en el país 6.382 personas en el Registro de Inhabilidades, de las cuales 749 corresponden a la región de Valparaíso. Del total regional, 735 son hombres y 360 corresponden a condenas perpetuas.

Por su parte, la seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paz Anastasiadis, destacó el tipo de delitos que se relacionan con el Registro de Inhabilidades, “son personas que han sido condenadas por delitos sexuales contra menores de edad, hay dos tipos de inhabilidades, la temporal y la perpetua. Desde el año 2012 todas las personas que se encuentran condenadas por este tipo de delitos forman parte de este registro, al que hacemos el llamado a los padres a consultar”.

 N° de personas inhabilitadas para trabajar con menores según región y sexo

 

RegiónFemeninoMasculinoTotal
Arica y Parinacota2116118
Tarapacá0112112
Antofagasta1204205
Atacama0149149
Coquimbo0173173
Valparaíso14735749
Metropolitana271.9792.006
O’Higgins2332334
Maule6366372
Biobío4661665
La Araucanía3488491
Los Ríos1199200
Los Lagos4622626
Aysén09292
Magallanes 18990
Total 656.3176.382

 

Consultas realizadas al Registro de Inhabilidades por tipo de respuesta y sexo sobre quién se consulta

 MasculinoFemeninoTotal de consultas
Si registra6.0921136.205
No registra912.6902.655.5443.568.234
Total 918.7822.655.6573.574.439

 

Equipo de Redaccion

Equipo de Redaccion

Esta información, nota, entrevista, artículo o escrito fue elaborado a base de agencias de medios, comunicados de prensa, colaboradores, redactores u otros medios de comunicación.

Escucha el debut de Pájaro Provinciano

Encuesta gubernamental revela info sobre los niños (as) adolescentes en Chile